CF3

Copa Chile 2023

Comunal Cabrero continua en Copa Chile

Fotografía Instagram Comunal Cabrero

Para la tercera división del futbol chileno no es sorpresa que muchos de sus equipos quedan eliminados en las primeras fases del campeonato por diversas razones desde lo futbolístico hasta muchas veces asuntos administrativos y económicos.

Pero esta vez, sucedió lo contrario ya que el único equipo que sigue en carrera de la tercera división A, es Comunal Cabrero, ya que en la cancha estaban eliminados, pero por un error del equipo de Ñublense de Chillan, siguen en competencia.

El tribunal de Disciplina de la ANFP, decidió que el equipo de la región del Ñuble, quedara fuera de Copa Chile 2023, en los octavos de final, ya que, en su alineación en el encuentro con Comunal Cabrero, cometieron el error con su jugador Manuel Rivera, quien a los 73 minutos reemplazo a su compañero de equipo Jorge Henríquez, a pesar de no aparecer en la planilla entregada al árbitro del encuentro.

Debido a este error, Ñublense queda fuera de la Copa Chile y entregándole los 3 puntos a Comunal Cabrero con un marcador a favor de 3 a 0.

Sanción Económica

Pero no solamente hay una sanción futbolística, si no que también económica, ya que el equipo de Chillañejo, deberá pagar 500 unidades de fomento, cercano a los 18 millones de pesos, a la cual aún pueden apelar los diablos rojos.

Con esto Comunal Cabrero, es EL representante de la tercera división y deberá enfrentar a Rangers de Talca.

Comunal Cabrero continua en Copa Chile Leer más »

Chimbarongo FC vs Colegio Quillón

Tercera ya tiene fecha y hora para su participación en Copa Chile

Chimbarongo FC vs Colegio Quillón
Chimbarongo FC vs Colegio Quillón – Imagen de Archivo (Facebook)

Los equipos de Tercera División ya tienen programación para disputar la Copa Chile, torneo que también contará con la participación de equipos de asociaciones amateur.

La programación ya está definida y la acción comienza este fin de semana para los equipos de ANFA, en donde cada cuadro buscara un cupo para la siguiente fase.

Los encuentros están definidos de la siguiente manera:

Vierenes 10 de Marzo

Mun. Puente Alto vs D. Colina – 20:00 Hrs. Estadio Municipal de Puente Alto.

Rancagua Sur vs Chimbarongo FC – 20:00 Hrs. Estadio Patricio Mekis.

Santiago City vs Aguará – 20:00 Hrs. Estadio Municipal de Las Condes.

Sábado 11 de Marzo

Quintero Unido vs Concón National – 17:30 Hrs. Estadio Raúl Vargas Verdejo.

Comunal Cabrero vs Prov. Ranco – 17:30 Hrs. Municipal de Monte Águila.

Colegio Quillón vs Colchagua CD – 18:00 Hrs. Complejo Quillón.

Prov. Ovalle vs Brujas de Salamanca – 19:00 Hrs. Estadio Diaguita.

Por otra parte los equipos de las asociaciones de ANFA se realizaran, los días:

  • Miércoles 8, Liga Universitaria (Coyhaique) vs Bories (Puerto Natales) a las 20:00Hrs. en el Municipal de Coyhaique.
  • Sábado 11, Juventud Unida de Dalcahue vs Gol y Gol (Vivanco) a las 17:00Hrs en el Municipal de Castro.
  • Sábado 11, UniónBellavista vs La Higuera a las 17:30Hrs. en el Estadio Francisco Sánchez Rumoroso.
  • Sábado 11, Constitución FC vs Ferroviario Comercial a las 20:00Hrs. en el Municipal Enrique Donn.
  • Domingo 12, San Antonio Unido (Temuco) vs Teniente Merino a las 18:00Hrs. en el Municipal Germán Becker de Temuco.

Con esta programación los se daría inicio a la competición y una nueva oportunidad para los clubes del balón pie amateur, avanzar y con ello enfrentarse a equipos del profesionalismo.

Tercera ya tiene fecha y hora para su participación en Copa Chile Leer más »

Scroll al inicio